Как определить качество вина?

Как определить качество вина?

Обычному человеку выбрать хорошее вино совсем непростая задача. Бывает, что люди долго стоят перед прилавком с вином, пока не найдут нужное. Но это совсем не удивительно, потому что вино очень часто подделывают. Подделать вино совсем не трудно, достаточно растворить анилиновый краситель, лимонную кислоту и сахар в воде.

Но всегда можно найти хорошее вино и даже из недорогих вин. Вот несколько советов, которые помогут выбрать качественное вино.

Основное, на что надо обращать внимание — ценник. Качественное и настоящее не может стоить меньше 200 рублей. Особо низкая стоимость вина должна настораживать покупателей.

Затем надо прочитать этикетку, на которой посмотрите какое количество сахара, содержится в вине (в сухих вина его вообще не должно быть). Посмотрите код органа, где происходила идентификация вина, найдите значок РОСТЕСТа, название компании-изготовителя и адрес, а так же ГОСТ. Год изготовления вина можно найти на кольеретке.

Можно самостоятельно определить качественное вино. Для этого надо направить бутылку на свет, потом резко перевернуть горлышком вниз и посмотреть на осадок. Большое количество осадка не допустимо и должно настораживать. Марочные вина могут иметь осадок лишь винного камня, но и он не должен покрывать дно бутылки.

«Правильный» осадок должен быть плотный и быстро оседать. Правда такой метод не подходит для пакетированного вина.

В случае, когда вино уже куплено, его качество можно проверить и в домашних условиях. Что бы отличить настоящее виноградное вино от подделки, необходимо взять маленький пузырек и налить немного вина, зажать горлышко рукой, потом отпустить пузырек в сосуд с водой и убрать руку. Настоящее вино не смешается с водой. Если оно смешивается и чем выше скорость смешения, тем больше оно содержит примесей.

Так же можно определить качество с помощью глицерина. Если в настоящее вино налить глицерин, он должен остаться бесцветным. А если это будет не вино, а какой то «компот», то глицерин окрасится в желтые или красные оттенки.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте