Перегородка в коридоре

Небольшой обзор с фотографиями, о том как мы делали перегородку в общем коридоре.

Каждый раз спускаясь по лестничной площадке я обращал внимание на то, что, на всех этажах стоят перегородки на две квартиры, одна с левой и другая с правой стороны и только на нашем девятом этаже перегородок не было. Само собой люди делали их своими руками и я много лет планировал заняться этим вопросом но постоянно ленился и откладывал все это в долгий ящик.

Но в один прекрасный момент, ко мне постучался сосед и предложил сделать перегородку в коридоре. Сказал что дверь у меня есть, а все необходимое купим «на пополам». Я согласился. Мы вышли в коридор и начали думать из чего же делать эту самую перегородку. Поначалу хотели делать из листов железа и уголков но по затратам выходило не дешевле кирпичной кладки. В итоге остановились на кирпиче.

1. Вот он тот самый коридор еще без перегородки.

Делаем перегородку в общем коридоре своими руками

 

2. Что было сделано.

а) Спустился на пару этажей ниже. С помощью чужой кирпичной перегородки, посчитал сколько кирпича мне нужно. Насчитал около 250 штук. Поехал на Железо Бетонный Завод. Кирпичи продавались упаковками по 280 штук.  Загрузил все это дело в прицеп «пчёлка», меньшую чать разместил в машине. По весу вышло около 800 килограмм, бедная семёрка трещала и скрипела но кирпичи довезла.

б) Теперь мне нужен песок для раствора. Покупать желания не было и я решил поехать на тот же самый ЖБЗ завод. За заводом были огромные горы песка, я аккуратно подъехал, вежливо спросил у водителя погрузчика — можно ли набрать пару ведёрок. Разрешили, но сказали отъехать за угол чтоб с офиса никто не увидел. Как итог набрал 15 картофельных мешков по 2 ведра в каждом и тихонечко скрылся.

 

3. Сосед купил цемент и сварил из уголков не хитрую конструкцию для поддержания кладки смотрите фото ниже.

Делаем перегородку в общем коридоре своими руками

Конструкция состоит из нижней части которая будет крепиться на пол + левая и правые части к стене. Забыл сфотографировать общую картину, но думаю вы разберетесь 🙂 В уголках были просверлены отверстия для крепления.

Замеряем и выставляем конструкцию. Крепим все 3 части к полу и стене анкерами.

 

На фотографии ниже видно уже закрепленную по кругу конструкцию. Кирпич свободно проходит между двух уголков

160220131842

 

4. Далее мы решили установить дверь. Поставили, открыли дверь, подложили под нее дощечки что бы она не заваливалась выставили более менее по уровню и забурили ее в пол. Вроде не падает. Фотография ниже
Делаем перегородку в общем коридоре своими руками

 

5. Готовим раствор. Мы не профессионалы но я знаю что для фундамента делают раствор так: 4 ведра песка, 1 ведро цемента + вода. Мы решили сделать раствор крепче, поэтому сделали  3 ведра песка и 1 ведро цемента. Фотография ниже.

Готовим раствор для кладки кирпича

 

6. Никогда не делал кладку из кирпича, но вроде получается. На второй день уже чувствовал себя профессионалом, но все равно боялся, что стена развалится 🙂

160220131848

 

7. И вот немного помучавшись, потаскав кирпичи, помесив раствор в корыте мы все же сделали эту перегородку.  Ушло на все эти дела около 4 дней, 2 из которых мы потратили на кладку кирпича.

260220131850

Впринципе ничего сложного. Было бы желание 🙂 Пока выглядит не красиво, на днях будем шпаклевать, а после покрасим под интерьер подъезда и как буд-то так и было 🙂

Извиняюсь за качество фотографий, делал с телефона.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте