Чем отличается нетбук от ноутбука

Чем отличается нетбук от ноутбука

Чем отличается нетбук от ноутбука

Решив купить себе мобильный компьютер, многие пользователи задаются вопросом, какой именно выбрать – нетбук или ноутбук. Для того чтобы прояснить этот вопрос и выбрать наиболее подходящее для себя устройство, важно понять чем отличается нетбук от ноутбука.

В первую очередь эти устройства отличаются друг от друга размерами. Диагональ нетбуков, обычно, составляет 11 дюймов, а у ноутбуков она может начинаться от 15 и доходить до 19 дюймов, а в некоторых лимитированных устройствах такого типа могут быть и гораздо большие экраны. С одной стороны такие компактные размеры нетубка дают ему неоспоримое преимущество — его очень удобно брать с собой в дорогу, ведь его вес минимален. Но с другой стороны, маленькая диагональ ограничивает некоторые возможности, а именно на нем не очень удобно будет смотреть фильмы, работать с таблицами и изображениями. Также из-за небольшого размера клавиатуры, очень многим неудобно набирать текст, но это уже зависит от пользователя, ведь некоторым вполне комфортно делать набор и на смартфонах, которые имеют гораздо меньший размер.

Во-вторых, данные виды гаджетов отличаются техническими характеристиками. Как правило, в ноутбуках стоит более мощная видеокарта и процессор, а это в свою очередь позволяет работать с графическими редакторами. Что касается нетбука, то из-за меньшей мощности, у него наблюдается слабая производительность, в результате со сложными программами на нем не поработаешь, тогда как для работы с текстами и сайтами это устройство вполне приемлемо.

Кроме того у нетбука наблюдается более низкое качество звука и меньший объем памяти, а количество разъемов минимально, тогда как у ноутбука прекрасное звучание и имеется возможность подсоединить к нему гораздо большее количество устройств. Помимо этого у нетбука отсутствует СD-ROM, поэтому если вам необходимо будет просматривать из записывать диски, то выбирайте ноутбук.

В-третьих, существуют различия в программном обеспечении. На ноутбук можно установить полные версии ОС, а на нетбук подходят урезанные модификации ОС с меньшей производительностью и функциональностью. Кроме того, некоторые программы, которые прекрасно функционируют в ноутбуках, в нетбуках могут просто не запуститься, в виду особенностей данного устройства.

И, последнее отличие этих устройств друг от друга это стоимость. Нетбук можно приобрести в разы дешевле, нежели ноутбук. Поэтому если вы не хотите тратить на покупку мобильного компьютера много денег, то выбирайте нетбук.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте