Какой жёсткий диск лучше?

Какой жёсткий диск лучше выбрать?

Жесткий диск является основным местом для хранения данных и информации в мобильном и станционном компьютере. От правильности выбора этого устройства зависит производительность ОС.  Сразу стоит отметить, что выбирать нужно не с учетом бренда, а с учетом необходимых характеристик и их соответствия для вашего ПК.

Для начала нужно начать с выбора форм-фактора. Для стационарных ПК подходят  винчестеры с интерфейсами SATA и IDE на 3.5 дюйма. Для ноутбуков выбирают уменьшенные копии таких дисков, с форм-фактором на 2.5 дюйма.

 

Затем нужно выяснить объем диска, при этом этот показатель не говорит о том хороший диск или нет, поскольку здесь все будет зависеть от ваших пожеланий. Но лучше приобретать винчестер с большим объемом, для того чтобы у вас была возможность забивать в свой ПК много информации.

 

Особое внимание нужно уделить скорости работы такого диска. Именно это параметр говорит о том, хороший у вас жесткий диск или нет. Если винчестер будет иметь низкую скорость записи и чтения, то ваш компьютер будет обладать низкой производительностью. Данная характеристика зависит от скорости оборотов шпинделя, который расположен внутри жесткого диска. Для офисного ПК подойдет винчестер со скоростью 5400-6000 оборотов в минуту. Для домашнего компьютера, на котором предполагается не только работать, но и смотреть фильмы и играть, нужно выбирать жесткий диск обладающие как минимум 7200 оборотами в минуту.

 

Также при приобретении жесткого диска определитесь с типом интерфейса. Жесткие диски, обладающие SATA-портом, подразделяют на несколько типов. Чем новее тип жесткого диска, тем быстрее он будет осуществлять передачу данных. Для современных компьютеров лучше выбирать диски с кэш от 16 до 32 Мб

 

Если вы хотите существенно увеличить мощность своего ПК, то нужно выбирать «системные» жесткие диски. Несмотря на то, что они имеют сравнительно небольшой объем памяти, их скорость передачи данных и информации очень высока. В результате работа операционной системы проходит более качественнее. А для того чтобы увеличить мощность мобильного компьютера, следует выбирать внешние диски с высокими оборотами и большим объемом памяти.

По теме о том какой жесткий диск лучше:

Был в гостях друга, увидел у него SSD диск, я был шокирован той скоростьбю с которой на него установился windows 7 и как быстро загружалась система на нем, все просто летало. Незнаю как сейчас но на тот момент он стоили намного дороже обычных жестких дисков. SSD диски есть небольших объемов, они не такие дорогие и как вариант можно приобрести 2 винчестера.

Первый будет SSD под систему Windows — это даст высокую скорость и производительность.

И ставим второй обычный винчестер .

Когда я соберусь покупать новый компьютер я сделаю именно так, а если SSD диски подешевеют то просто куплю  1 например на террабайт.

Кто что думает по этому поводу пишите в комментариях  🙂

 

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте