Заграничный паспорт оформление

Правила оформления и получения

Заграничный паспорт может получить каждый гражданин Российской Федерации. Это можно сделать в паспортном столе ОВД по месту прописки.

Правила оформления и получения заграничного паспорта.

Сначала вам нужно будет взять в ОВД бланки заявления на получение заграничного паспорта. При этом важно учитывать, что заявление на заграничный паспорт может быть заполнено, как от руки, так и на компьютере. При его заполнении от вас потребуется написать не только личные данные и номера своих телефонов, но и место вашей учебы и работы за последние десять лет.

Все данные из трудовой книжки в обязательном порядке должны быть заверены отделом кадров учреждения, где вы работаете. Если вы не работаете, то эти данные заверит один из сотрудников ОВД, который будет принимать у вас заявление.

Все данные в анкете обязательно должны быть заполнены корректно и разборчиво, желательно печатными буквами. К заявлению необходимо приложить 4 фотографии и чек об оплате услуг. Для того чтобы произвести оплату за загранпаспорт, необходимо отправиться в банк, номера счетов на которые должны поступить деньги можно узнать в ОВД. На руках у вас должно быть две квитанции. Первая на сумму 200 рублей об оплате государственной пошлины, а вторая на 50 рублей об оплате за бланк паспорта. Также потребуется приложить папку скоросшиватель, почтовый конверт с марками и паспорт гражданина РФ.

Стоит отметить, что помимо выше перечисленных документов на заграничный паспорт, юношам от 18 до 27 лет, нужно предоставить еще и справку из военкомата, о том, что они «не уклоняются» от армии, вне зависимости от того есть ли у них запись в военном билете или нет.

Что касается времени получения заграничного паспорта, то его оформление занимает не более одного месяца, если паспорт делается детям, то этот срок составляет 5 дней. Если у сотрудников ОВД возникнут какие-то вопросы и сомнения относительно предоставленных данных, то задержка в выдаче может составить до трех месяцев. Для того чтобы уменьшить срок выдачи паспорта, лучше подавать заявку не во время сезона отпусков. Выдача загранпаспорта происходит по предъявлению удостоверения личности.

Заграничный паспорт выдается сроком на 5 лет, затем его можно будет продлить.

 

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта старого образца для взрослых.

1. Заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземпляров, в обязательном порядке заверенные по последнему месту работы (если Вы не работаете, заверять ни где не нужно).
2. Ксерокопия всех страниц трудовой книжки, на которых есть записи, так же заверенные по последнему месту работы (не работающим без заверения), обязательно предъявления оригинала трудовой при сдаче заявления.
3. Ксерокопия российского паспорта (все страницы, на которых есть какие-либо записи и отметки), обязательно предъявление оригинала при сдаче документов.
4. Четыре фотографии (в черно-белом или цветном оформлении на матовой бумаге в овале).
5. Для граждан, зарегистрированных в Москве, дополнительно представить письмо с работы на фирменном бланке.
6. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет включительно необходима справка из военкомата по форме 32.
7. Если ранее уже оформлялся загранпаспорт представить ксерокопию его первой страницы.

 

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта старого образца для детей.

1. Заявление о выдаче загранпаспорта на того, родителя с кем прописан ребенок (желательно, но не обязательно).

2. Заявление заполнять в таком порядке: с 1 по 7 пункты информация о родителе, с 8 по 14 информация о ребенке, на обратной стороне не вносить никаких записей, 15 пункт оставить не заполненным, 16 – сведения о ребенке. Заверение заявления не требуется, ставиться только подпись родителя.
3. Ксерокопии и оригинал всего российского паспорта родителя.
4. Фотографии ребенка 4 шт. плюс 2 родителя (черно-белые или цветные на матовой бумаге в овале).
5. Ксерокопию свидетельства о рождении необходимо сделать с основными данными, а так же приложить ксерокопию вкладыша или штампа подтверждающего гражданство ребенка.
6. Если ребенок старше 14 лет нужно представить ксерокопию и оригинал всех страниц его российского паспорта.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте